Среда, 13.12.2017, 08:23

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Главная | Из истории детского сада | Мой профиль | Выход

Из истории детского сада
   В период экономического развития в 80-х годах Боготольского инструментального завода, после застройки жилого комплекса микрорайона «Южный» пятиэтажными домами, началось строительство панельного типового двухэтажного здания – детского ясли-сада № 1 «Золотой ключик» на 320 мест с группами универсального назначения.
 Объект был сдан в 1988 году. Заведующей назначена молодой педагог Федурина Ирина Геннадьевна. Обслуживающий персонал в основном наполнился женщинами-работницами завода. Завхозом пришла работать молодая расчетчица завода игнатенко Татьяна Николаевна, которая работает в детском саду по настоящее время. В саду открылось 14 групп. Приняты первые педагоги: Жандарова А.И., Корниенко Л.В., Савина Г.А., Колесникова Н.В., Дубко В.И., Рындина Л.В. и др. Детский сад считался заводским (ведомственным).
   В 90-е годы наступили тяжелые времена для промышленных предприятий города, завод обанкротился, детский сад был передан в ведомство городского отдела образования. Демографическая ситуация в городе имела спад, детей рождалось мало. В детском саду осталось работать 8 неполных групп. Сократилось количество педагогов. Для сохранения детского учреждения в 1993г. решением Боготольского городского Совета народных депутатов на базе детского сада № 1 создан учебно-воспитательный комплекс «Детский сад – школа» в режиме эксперимента. Директором была назначена Моисеева Елизавета Георгиевна, «Отличник просвещения РФ».
Перед учреждением открылись новые перспективы и новые проблемы. В этот период уделялось большое внимание эстетическому воспитанию детей (хореография, художественное творчество, вокал). Комплекс работал над темой «Преемственность в обучении и воспитании «Детский сад – начальная школа».  Возможности учреждения позволяли решать эту проблему положительно, имелись хорошие результаты.
  1996 год. На основании Постановления № 184 Администрации г. Боготола, в связи с загруженностью УВК-1 и недостаточностью помещений, произошло присоединение детского сада № 5 к УВК-1. А в здании детского сада № 5 расположилась основная школа, которая была открыта в апреле 1996г. со структурным подразделением «Детский сад». В школе было открыто 6 классов, в структурном подразделении – 6 дошкольных групп. Заместителями директора были назначены Оспищева Н.И., «Отличник просвещения РФ», Федурина И.Г., Соловьева В.В., «Почетный работник общего образования». Учебно-воспитательный процесс строился на высоком уровне. В детском саду учились читать, считать, изучали французский и английский языки. В учреждении была создана хорошая библиотека. Заведующей назначена Воронова Н.В., библиотекарем Вернер В.В. В 1998г. школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа России». С этого момента комплекс стал расти и развиваться. С каждым годом увеличивалось количество учащихся и воспитанников, повышался авторитет самого молодого педагогического коллектива. В 2001г. Постановлением № 300 Администрации г. Боготола было извещено об открытии средней общеобразовательной школы на базе основной общеобразовательной школы № 6 со структурным подразделением «Детский сад».

С мая 2002 года директором назначена Федоренко Ольга Леонидовна. На эти годы пришлись первые аккредитация и аттестация учреждения, получение лицензии. В 2011г. в связи с увеличением количества детей-дошкольников и открытием в структурном подразделении «Детский сад» дополнительных дошкольных групп произошла реорганизация на два отдельных юридических лица МОУ СОШ № 6 и МБДОУ № 9. Заведующей назначена Федоренко О.Л., заместителем заведующего по АХЧ Игнатенко Т.Н., старшим воспитателем – Обухович З.В. В детском саду работает 13 групп: 2 оздоровительных, 2 ясельных, 9 физиологических. Имеется логопункт, расширена сеть дополнительного образования: хореография, бисероплетение, шашки, театральная студия. Учреждение работает над темой: «Здоровье как образовательный результат», реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования.

В 2013 году детскому саду исполнилось 25 лет.

На основании предложения Министерства образования Красноярского края детский сад включен в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2015", что можно увидеть на web-сайте Реестра: www.leading-education.ru

На основании предложения Администрации города Боготола Красноярского края детский сад включен в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2016", что можно увидеть на web-сайте Реестра: www.leading-education.ru

«  Декабрь 2017  »